Икона Мария обрете благодать у Бога

Мария обрете Благодать у Бога Икона "Мария обрете благодать у Бога" редкая и чтимая находится в Белогорском Воскресенском мужском монастыре. Образ Богородицы  был принесен в 1830 году одной старицей из Киева и пожертвовала в пещеры бедующего Белгородского  Воскресенского монастыря. Икона находилась более 40 лет в сыром пещерном  воздухе Александро - Невского храма и не истлела, и даже краски не потускнели.  А вот остальные иконы  сохранялись самое большое 10 лет в пещерах. Когда все иконы в храме покрывались каплями, то икона "Мария обрете благодать у Бога" была сухая, а когда все иконы высыхали, то этот образ становился влажным и покрыт каплями воды. Позже икона "Мария обрете благодать у Бога" была перенесена в Вознесенский храм и разместили ее над правым клиросом.  На иконе изображена Богоматерь на коленях у Нее сидит младенец Иисус Христос. Богородица придерживает правой рукой Младенца, в левой руке Богоматери держава. Иисус Христос правой  руко

Икона Божией Матери Знамение Новгородская

Пресвятая Богородица Знамение Новгородская

Икона "Знамение" очень древняя  относится к XI -  XII векам и получила свое название в честь  явленного чуда в Вилком Новгороде в 1170 году.

При обороне Великого Новгорода от объединённых войск удельных князей под предводительством суздальского князя Андрея Боголюбского.

Когда превосходящие силы врагов осадили город, новгородцы  уповая на милость Божью молились день и ночь о спасении.

 Архиепископу Иоанну было повеление во сне на третью ночь, вынести на крепостную  стену образ  Богоматери, находившийся в храме Спаса Преображения на Ильинской  улице. 

Когда  икону несли крестным ходом в это время противник выпустил тучу стрел, одна из которых попала в Лик Богородицы. Из глаз Богоматери потекли слезы, икона развернулась лицом к народу  и на врагов напал дикий ужас, они вступили в схватку друг с другом 

Воодушевленные новгородцы явленным знамением, бросились в атаку и одержали победу. В память об этом чуде архиепископ Иоанн, установил праздник, а икона  стала называться "Знамение". 

Образ "Знамение" находился 186 лет в храме Спаса Преображения на Ильинской улице.

Икона " Знамение" относится к типу "Оранта",  то есть молящиеся

На иконе Богородица изображена по пояс руки Ее подняты в молитвенном  жесте к небу. На груди Богородицы круг в виде щита или сферы, в котором находится образ  Спаса - Эммануила. В левой руке Он держит свернутый свиток.

 На некоторых Новгородских иконах" Знамение" кроме Богоматери  и младенца, изображают события 1170 года.

В 1356 году в Великом Новгороде был выстроен храм в честь иконы "Знамение", позже ставшим Собором.  


Собор Знамения в честь иконы Знамение
Знаменский собор музей в Великом Новгороде

В 1611 году Икона "Знамение" явила еще одно чудо, вошедшие в город Шведские войска пытались захватить Знаменский собор во время богослужения. Войны пытались войти в отваренные двери, но невидимая сила дважды отбрасывала  их назад.

В Московской области поселке Дубровницы есть уникальный храм в стиле голицынского боровко в честь иконы "Знамение". 

Знаменский храм строился с 1690 по 1703 год. 

Долгое время храм, никто из священнослужителей не брался освещать, поскольку он напоминал им католический и за архитектуры.

 Храм украшен скульптурами.

У главного входа, по сторонам западной лестницы возвышаются две белокаменные статуи. 
С левой стороны Иоанн Златоуст под его пятой мешок  с деньгами, а с правой - Григорий Богослов с книгой и лежащей у ног мирой. Над входом, на крыше западного притвора - изваяние свт. Василия Великого.
Восемь скульптурных фигур апостолов, разделяют грани восьмерки по его углам и четыре расположены вне стенной декорации
Венчают храм купол с люкарными в виде четырехлистников и резная позолоченная корона.

Освещен храм был в 1704 году в присутствии императора Петра I. 

Храм Знамения в Дубравницах
Храм "Знамения" в  Дубровницах Московской области

Перед иконой "Знамение" молятся в избавлении от междоусобных распрей, стихийных бедствий, от пожаров, о примирении враждующих. По молитвам к иконе "Знамение"  происходит исцеление различных недугов особенно поражении глаз и слепоты. Помогает в защите от воровства и завистников, о сохранении мира в семье.

Празднование иконы 10 декабря.

Молитва:

О, Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшаго Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою чудотворною иконою Твоею, воспоминающе дивное знамение Твоего заступления, великому Новуграду от нея явленное во дни ратнаго на сей град нашествия. Смиренно молим Тя, Всесильная рода нашего Заступнице: якоже древле отцем нашим на помощь ускорила еси, тако и ныне нас, немощных и грешных, сподоби Твоего Матерняго заступления и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под кровом милости Твоея Церковь Святую, град Твой, всю страну нашу православную и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовию умиленно просящих со слезами Твоего заступления. Ей, Госпоже Всемилостивая! Умилосердися на ны, обуреваемыя грехи многими, простри ко Христу Господу Богоприимныя руце Твоя и предстательствуй за нас пред благостию Его, просящи нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины и добраго ответа на Страшнем Суде Его, да, спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами, блаженство райское унаследуем и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепое имя Достопоклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие во веки веков. Аминь




Комментарии

Поделится