Икона Мария обрете благодать у Бога

Мария обрете Благодать у Бога Икона "Мария обрете благодать у Бога" редкая и чтимая находится в Белогорском Воскресенском мужском монастыре. Образ Богородицы  был принесен в 1830 году одной старицей из Киева и пожертвовала в пещеры бедующего Белгородского  Воскресенского монастыря. Икона находилась более 40 лет в сыром пещерном  воздухе Александро - Невского храма и не истлела, и даже краски не потускнели.  А вот остальные иконы  сохранялись самое большое 10 лет в пещерах. Когда все иконы в храме покрывались каплями, то икона "Мария обрете благодать у Бога" была сухая, а когда все иконы высыхали, то этот образ становился влажным и покрыт каплями воды. Позже икона "Мария обрете благодать у Бога" была перенесена в Вознесенский храм и разместили ее над правым клиросом.  На иконе изображена Богоматерь на коленях у Нее сидит младенец Иисус Христос. Богородица придерживает правой рукой Младенца, в левой руке Богоматери держава. Иисус Христос правой  руко

Икона Непроходимая Дверь

 

Непроходимая Дверь
Непроходимая Дверь

Икона "Непроходимая Дверь" очень редкая, предположительно была написана в XVII веке.

 Перед этим образом приходилось часто молится в смутные времена не только о защите своего имущества, но и о жизни.

 Кто автор иконы "Непроходимая Дверь" неизвестно

Страшный голод побудил народ восстать и свергнуть царскую династию Годуновых. Это послужило толчком к самозванцам Лжедмитрия I. Позже включился в борьбу за власть Лжедмитрий II. А когда в борьбу за власть включился польский король, он хотел подчинить Россию себе и навязать католическую веру. И в этот период нужна была помощь Бога и Богоматери. В монастырях и храмах верующие усердно молились перед образом Богородицы. Верующие люди верили, что "Непроходимая Дверь" станет непроходимой преградой для преступников и мятежников.

И Богородица приходила на помощь от чего икона стала называться чудотворной. 

Икона имеет сложную иконографию, состоящую из трех уровней. На верхнем ярусе изображен седовласый Бог Отец. Из его уст идет дыхание в форме голубя. Это и есть Святой Дух, опускающийся на Деву Марию.

 Икона относится к типу "Оранта" то есть "Молящаяся". Божья Матерь стоит с с разведенными в обе стороны руками. Голова Богоматери на иконе склонена к правому плечу. Младенец изображен  на груди в круглом или овальном медальоне Круг или овал имеет Божественное знамение, как символ откровения о пришествии в мир Спасителя. Богородица смотрит на святых, которые стоят перед  Ней, восхваляя Ее. 

Богородица олицетворяет Дверь в Царство Небесное. Пройти через эту Дверь к спасению души могут смогут только кто искренне раскаялся в своих грехах и поступках. 

Вокруг фигуры Девы Марии находятся святые и праведники, лица которых обращены к ней. Люди простирают руки к Богородице. А вот на нижнем ярусе можно увидеть фигуры тех, кто находится за пределами земного бытия. Люди нарисованы на темном фоне, словно под поверхностью земли. Они молят Богоматерь о том, чтобы она помогла им выйти из ада и попасть в райскую обитель.

Оригинал иконы "Непроходимая Дверь" на сегодняшний день находится в Государственном Русском  музеи Санкт - Петербурга.  

Перед иконой "Непроходимая Дверь" молятся от врагов, грабителей, злоумышленников, от различных болезней ,от междоусобиц и войн. Монахини и девицы просят перед иконой о сохранении и поддержании себя в чистоте. Семейные пары молят о покровительстве и помощи в браке. Те кто не имеет детей вымаливают малыша. Родители имеющие детей просят защитить и оградить свое чадо от сомнительных  друзей и компаний.

Если в доме есть икона "Непроходимая Дверь" то ее лучше всего повесить над входной дверью, она будит охранять ваш дом от врагов, от злости коварства, недоброжелателей и возможных неприятностей

 Празднование иконы "Непроходимая Дверь" 8 января в день Собора Пресвятой Богородицы и в 5 неделю великого поста Похвала Пресвятой Богородицы. 

Молитва

О Всемилостивая Госпоже, Дево Богородице! Вонми смиренному молению нашему: (просьба) и вознеси к Сыну твоему и Богу нашему матернее Твоё моление о рабах Божих (имена) живущих в доме сем , да не отвержит их грешных от лица Своего, но яко Милостив, да простит им согрешения их вольная и невольная, да сохранит от соблазнов мира, от козней дьявольских и от нападений видимых враг, да сотворит их дни благи и безмятежны, яко благ Господь ко всея твари, со Отцем и Святым Духом, славимый во веки веков. Аминь.




Комментарии

Поделится