Икона Божьей Матери Георгиевская

  Георгиевская Георгиевская икона Богоматери была явлена совсем недавно в 2001 году иконописцу Александру Большакову в Петербурге. Иконописец Александр работал  над срочным заказом и вдруг увидел образ Богородицы. Божья Матерь указывала рукой на храм, а в Ее ногах восседал  на коне Георгий Победоносец.  Александр тут же приступил к написанию увиденного чуда, создал образ Богородицы и назвал его,"Георгиевская".  Через некоторое время  иконописец Александр пришел на проспект Славы в храм Георгия Победоносца и был очень удивлен  храм совпадал с видом храма изображённый на иконе Георгиевская.   По благословению Невского округа новоявленная икона "Георгиевская"написанная Александром  Большаковом была освящена и передана в Георгиевский храм.  Сейчас перед Георгиевским образом Богоматери совершают молебен с чтением Акафиста.  На иконе изображена Богородица в полный рост указывающею на храм великомученика Георгия Победоносца. И в ногах Богородицы изображен Великомученик Гео

Иконы Ключ Разумение и Прибавления ума

Ключ Разумения
Ключ Разумения

 Икона "Ключ Разумения" редкая, почитается жителями Нижегородской области, она хранится в кладбищенском храме города Балахна. 

История образа "Ключ Разумения" тесно связана  с историей очень схожего образа "Прибавления ума", который к нам пришел на Русь с католического запада в  XVI веке. 
Прототипом образа стала статуя Девы Марии из итальянского города Лорето, о чем существует множество доказательств. Несмотря на смысловое сходство, иконы "Ключ Разумения" и "Прибавления ума" совершенно различные.

Статуя Девы Марии в городе Лорето
Стататуя Девы Марии в итальянском городе Лорето

 На иконе "Прибавления ума" Богородица  с младенцем изображена в далматике - это длинный плащ без рукавов. Христос Младенец  в левой руке держит державу, а правой рукой благословляет. На головах у Христа и Богородицы находятся золотые венцы. Над Богородицей простирается звездное небо и подлетают к Ней Ангелы, держащие в руках  зажжённые свечи. Херувимы и Серафимы парят над прообразом Горного  Иерусалима.

 Придание гласит, что образ появился благодаря. человеку жившему во времена  Патриарха Никона. Мужчина читал книги времен Иосифа, а потом перешел на книги Патриарха Никона, и не мог найти ответа, на вопрос где спасение? 
Он настолько сильно погрузился в изучение книг, что у него помутился рассудок. В ужасе он взмолился Богородице, чтобы Она указала ему путь. Божья Матерь явилась ему во сне и велела написать икону, изобразив  в точности так, как Она явилась ему во сне. Человек был иконописцем, когда он написал икону, тут же исцелился.

Прибавление ума
Прибавление ума

Самая древняя икона "Прибавление ума" находятся в Ярославской области в Покровском храме. города Романов - Борисоглебск ( Тутаев), еще один чудотворный список XVIII века находится в Московском Тихвинском  храме в Алексеевском. 

День памяти иконы "Прибавление ума" 28  августа. Перед образом молятся: от избавлении душевных недугов, в утешении скорбях и печалях, помогает в учебе и освоении новых знаниях

Молитва к иконе "Прибавление ума".

Царице моя Преблагая, Надеждо моя пресвятая, приятелище сирым и странным заступнице, бедствующих помоще и озлобляемых покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь; отовсюду искушением одержим есмь, а заступающаго несть. Ты убо Сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблуждша, уврачуй и спаси яко безнадежна. Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы раби, да не постыдимся. Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, Едина чистая и благословенная. Аминь.
Среди иконописцев есть версия , что для написания иконы Богородицы "Ключ Разумения" за основу была взята икона "Прибавления ума"

Икона "Ключ Разумения" пришла к нам с католического Запада в XVI веке.

На иконе "Ключ Разумения" Дева Мария  изображена под аркой. В религиозной живописи арка, как правило символизирует границу земного и небесных  миров. Пройти из земного в небесный  мир можно через дверь, но дверь закрывается на ключ. Богородица изображена во весь  рост и своими стопами она опирается на большой вытянутый  дверной ключ, который снизу поддерживают ангелы 
Символизм изображённого на иконе становится ясно, если вспомнить некоторые главы  святого евангелия, выражение "Ключ Разумения" употребляется  в (11гл. от ев. Луки) .
 Христос обличает книжников и иудеев, знатоков священного писания: "Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали". Главная мысль иконы, в том что Богородица помогает человеку уразуметь истину о Христе. Богородица вручает человеку ключ разумения религиозной истины. В широком смысле слова Богородица учит каждого уму разуму. Именно перед иконой "Ключ разумения" служат молебны перед началом учебного года.  

День памяти иконы "Ключ разумения" 15 апреля.

Несмотря на то, что образ Богородицы "Ключ Разумения" менее известный его нужно приобрести семьям где растут дети с неполноценным умственном развитием и в этом случае должны молится не только родители, но и родственники. К Царице Небесной обращаются перед важными экзаменами и зачетами для успешной сдачи, освоении новых знаний.

Молитва к иконе "Ключ Разумения".

Вразумительнице и нищих Заступительнице, Мати Христа Бога нашего, утверди, вразуми сердце мое, Владычице, и разума прибави ко Христу моляще усердно. Ты даждь ми слово рождшая Отчее Слово, имаши бо дерзновение просити Сына Твоего о нас. Аминь

Отрокоучительница
Отрокоучительница

 Существует еще одна икона "Отрокоучительница" очень редкая и необычная, появилась  она на Украине в 19 веке. 

Перед этим образом тоже молятся о помощи в учебе и прибавлении ума детям. Так же перед иконой "Отрокоучительница" молятся о юношах и девушках находящиеся в подростковом возрасте. Когда нужно правильно выбрать жизненный выбор. 

Празднование иконы 27 апреля. 

Кто написал образ неизвестно. На иконе изображена Богородица одной рукой обнимающие своего Сына, а другой держит азбуку. Младенец указывает перстом на буквы в азбуке и называет их.




Комментарии

Поделится