Икона Божьей Матери Георгиевская

  Георгиевская Георгиевская икона Богоматери была явлена совсем недавно в 2001 году иконописцу Александру Большакову в Петербурге. Иконописец Александр работал  над срочным заказом и вдруг увидел образ Богородицы. Божья Матерь указывала рукой на храм, а в Ее ногах восседал  на коне Георгий Победоносец.  Александр тут же приступил к написанию увиденного чуда, создал образ Богородицы и назвал его,"Георгиевская".  Через некоторое время  иконописец Александр пришел на проспект Славы в храм Георгия Победоносца и был очень удивлен  храм совпадал с видом храма изображённый на иконе Георгиевская.   По благословению Невского округа новоявленная икона "Георгиевская"написанная Александром  Большаковом была освящена и передана в Георгиевский храм.  Сейчас перед Георгиевским образом Богоматери совершают молебен с чтением Акафиста.  На иконе изображена Богородица в полный рост указывающею на храм великомученика Георгия Победоносца. И в ногах Богородицы изображен Великомученик Гео

Икона Взыскание погибших


Взыскание погибших
Взыскание погибших

Чудо произошедшее в VI веке Малазийском городе Адане и дало название иконе "Взыскание погибших".

 Когда и как появился этот образ Богородицы, не кто не знает, а название иконе "Взыскание погибших" дал Фиофил  Адатский 

В городе Адане (Малая Азии) эконом Фиофил служил у епископа в доме, он был очень порядочным человеком. Однажды завистники его оклеветали и епископ эконома понизил в должности. Несправедливо обвинённый в воровстве, Фиофил, от сильной обиды заключил сделку с дьяволом.

Через некоторое время новый  епископ  разобравшись в чем  дело восстановил Феофила в должности. Тогда эконом поняв, что совершил глупость, осознав свою ошибку, он  отчаянно молился перед образом Божией Матери. Молитвы были услышаны, Богородица спасла его, более того Она вернула подписанную хартию (сделку) с дьяволом.  

Потому что сказано: "нет греха побеждающего человеколюбия". 

Фиофил назвал образ Богородицы, перед которым молился, "Взыскание погибших".

На Руси икона "Взыскание погибших" именуемая Борская появилась  впервые в середине XVII века.

 В селе Бор Калужской области христианина Федота Обухова в дороге застала пурга, дорогу  замело так, что лошади не могли продолжать путь  Федот  взмолился Пресвятой Богородице и пообещал если выживет, то напишет список  Ее образа "Взыскание погибших" для местного храма. Богородица услышала его сердечную молитву, в соседнем селении один крестьянин вдруг услышал под окном чей-то голос: "Возьмите". Он вышел и увидел в санях едва живого Федота Обухова. Крестьянина Федота отогрели накормили и когда он поправил свое здоровье, он сдержал слово и заказал у иконописца список иконы "Взыскание погибших для местного храма.

Когда христианин пришел к иконописцу, чтобы заказать икону" Взыскание погибших", тот запросил  высокую цену. Богородица лишила зрения иконописца, он раскаялся в корыстолюбии и согласился написать образ за любую цену. 

С Московским списком" Взыскание погибших" связана другая история 

В середине XVIII века молясь перед иконой " Взыскание погибших" вдовец спасся от духовного падения. Мужчина потерял любимую жену и лишился своего состояния. Не выдержав таких испытаний он начал пить. Но в отчаянии он стал молится перед образом Богородицы о своем спасении и об устроении его дочек. 

Вскоре жизнь мужчины наладилась, а девушки вышли удачно  замуж. Мужчина отнес  чудотворный образ " Взыскание погибших" в Московский храм Рождества Христова в Палышах, чтобы нуждающиеся люди могли помолится перед образом  Пречистой Деве. 

На иконе изображена Богородица с Иисусом Христом. Он стоит у Матери на коленях - Богородица Младенца держит обеими руками. Ножки Богомладенца  всегда видны из под  одеяния. Лицом Он прильнул к щеке  Пресвятой Богородицы обнимая Ее за шею. Голова Богородицы редко покрыта мафорием.

Матрона очень любила образ "Взыскание Погибших" и молилась перед этой иконой.

Матроне, как то во сне приснилась икона "Взыскание погибших", этот сон она рассказала маме и стали  по благословлению , собирать средства на написания образа Взыскание погибших". Многие жертвовали на написание иконы большие суммы с радостью, а кто то копейку скрепя сердцем.  Когда нужная сумма, была собрана нашелся и художник.  

Матрона велела художнику соблюдать пост во время написания иконы и перед началом работы исповедоваться и причастится. Спустя время художник отказался от написания иконы, так как у него не чего не получалось.  Матрона поняла, что художник утаил грех на исповеди. И когда  художник раскалился в не исповедном грехе,  тогда художник с легкостью написал икону "Взыскание погибших". Эта чудотворная икона "Взыскание погибших", сейчас находится в Покровском монастыре  рядом с мощами Блаженной Матроны Московской.

 Перед этим образом молился Тютчев, а Лермонтов посвятил стих под названием молитва. 

Молитва

Я, матерь божия, ныне с молитвою
Пред твоим образом, ярким сиянием,
Не о спасении, не перед битвою,
Не с благодарностью иль покаянием,
Не за свою молю душу пустынную,
За душу странника в свете безродного;
Но я вручить хочу деву невинную
Теплой заступнице мира холодного.
Окружи счастием душу достойную;
Дай ей сопутников, полных внимания,
Молодость светлую, старость покойную,
Сердцу незлобному мир упования.
Срок ли приблизится часу прощальному
В утро ли шумное, в ночь ли безгласную.
Ты восприять пошли к ложу печальному
Лучшего ангела душу прекрасную

Сейчас  список иконы" Взыскание погибших" находится в Москве на Успенском вражке в храме Воскресения Славущего. 

Перед иконой" Взыскание погибших" молятся: о пропавших без Весте людей, о счастливом замужестве, от стихийных бедствиях, эпидемиях.

На одном из списков образа "Взыскание погибших", написаны такие слова: " Дерзай, взыщу и услышу".

 Празднование иконы "Взыскание погибших" - 18 Февраля.

Молитва

О, Пресвятая Владычица и Пресвятая Богородица, услышь меня Рабу Божью (собственное имя) подай мне утешение и даруй мне надежду на жизнь благополучную и радостную. Только у тебя могу просить прибежища в скорби и бедах своих. Ты единственная можешь, стоя у престола Господнего, молить Всевышнего о прощении всех моих прегрешений, свершенных по неразумению моему. Услышь меня и сохрани от погибели и печали. Пред твоею Святой иконой стою и в слеазах припадаю к образу Твоему, скорая Защитница и помощница всех людей, взывающих к тебе в скорби и печалях своих. Аминь






Комментарии

Поделится