Икона Божьей Матери Георгиевская

  Георгиевская Георгиевская икона Богоматери была явлена совсем недавно в 2001 году иконописцу Александру Большакову в Петербурге. Иконописец Александр работал  над срочным заказом и вдруг увидел образ Богородицы. Божья Матерь указывала рукой на храм, а в Ее ногах восседал  на коне Георгий Победоносец.  Александр тут же приступил к написанию увиденного чуда, создал образ Богородицы и назвал его,"Георгиевская".  Через некоторое время  иконописец Александр пришел на проспект Славы в храм Георгия Победоносца и был очень удивлен  храм совпадал с видом храма изображённый на иконе Георгиевская.   По благословению Невского округа новоявленная икона "Георгиевская"написанная Александром  Большаковом была освящена и передана в Георгиевский храм.  Сейчас перед Георгиевским образом Богоматери совершают молебен с чтением Акафиста.  На иконе изображена Богородица в полный рост указывающею на храм великомученика Георгия Победоносца. И в ногах Богородицы изображен Великомученик Гео

Валаамская Пресвятая Богородица


Валаамская Пресвятая Богородица
Валаамская Пресвятая Богородица

Икона "Валаамская" была написана  иеромонахом, иконописцем Алипием в 1878 году на Валааме.

Алипий закончил императорскую школу художеств, автор сочетал в написании образа академический стиль  и Валаамскую традицию.

Икона  относится к типу Византийских образов Богоматери "Панагия" (Всесвятая) и "Никопея" (Победительница).
 На иконе Богородица изображена в полный рос стоящая на облаке Босая. Богомладенец сидит на левой руке Богородицы.  Правой рукой Богородица придерживает Иисуса Христа. Младенец Христос правой рукой благословляет, а в левой руке держит державу. Богородица облачена в синий хитон и красный мафорий.

На Валаамских иконах нет нечего лишнего их пишут на золотом Фоне, что бы отсечь все лишние, мирское.

Валаамская Богородица – это фронтальный ростовой образ, изображающий Божию Матерь, стоящей на облаке. Она попирает его босыми ногами – знак смирения и преданности Богу. Богородица держит на руках Младенца Иисуса, будто демонстрируя Искупителя всему миру. Правой рукой он благословляет, а в левой руке он сжимает державу, визуально напоминающую глобус – символ его царской власти над всем миром. 

Иеромонах писал икону в тот момент, когда чувствовал молитвенное вдохновение и когда в храме читали акафист Пресвятой Богородицы.

По каким то причина "Валаамская" икона пролежала почти двадцать лет в запасниках, и обретена была  чудесным образом.

В IX веке жительница Петербурга  Наталья Андреева страдала тяжелой формой ревматизма и не один врач не мог ей помочь. 
Однажды во сне Натальи явилась Богородица и велела ей ехать на остров Валаам и найти икону с Ее изображением в монастыре.  Женщине глубоко в душу запали слова произнесённые во сне Богородицей: 

" Меня увидишь на Валааме, там живу". 

Когда женщина приехала в монастырь на Валаам, то попала в торжественный день, был престольный праздник в честь основателей обители преподобных Сергея и Германа Валаамских. 

Наталия стояла и горячо молилась  об  исцелении у раки с мощами преподобных, а вот к иконе, которая ей явилась во сне успела едва приложится, так как был дан  сигнал парохода к отплытию. 

Приехав домой Наталья  почувствовала, что боли стали отступать и надежда  на исцеление появилась в ее душе. И она пообещала себе, что вновь приедет на остров поблагодарить Царицу Небесную. 

Второй раз женщине удалось съездить, только лишь в 1896 году, но образ "Валаамской" иконы исчез. И некто не знал где находится икона и Наталье пришлось вернутся в Петербург.  

Но женщине все таки подсказывал внутренний голос, что нужно съездить третий раз на остров Валаам, для поиска иконы. Поездка состоялась, только через год.  

Наталья приехала вновь на праздник преподобных Сергея и Германа и опять не могли найти Валаамский образ Богородицы. Наталья Андреева  осталась  переночевать в монастыре, и в ночном видении она увидела Богородицу, которая Ей указала место нахождения чудотворного образа. 

Через три дня икону нашли в кладовой монастыря образ лежал среди церковного обихода Икону с почестями принесли в храм зажгли перед  образом лампаду, отслужили молебен и освятили воду. Наталья помазала маслом из лампады суставы и болезнь вскоре отступила.

На Валааме в мужском монастыре, в храме, есть фреска с право от алтаря Наталья Андреева молится перед образом Валаамской Богородицей.
Валаамская Пресвятая Богородица
Валаамская Пресвятая Богородица


Валаамский образ Богородицы связывает незримо Старый Валаам и Новый Валаам. 

Оригинал иконы " Валаамская" Пресвятой Богородицы находилась на Валааме, отошедшим в 1917 году к Финляндии до 1940 года, когда после присоединения острова  к СССР иноки, вынужденные были покинуть Валаам и икону перенесли в Ново - Валаамский монастырь в Финляндии. "Валаамская" икона была помещена в Преображенском соборе, где находится и сейчас. А на старом Валааме находится список с иконы..

 В 2005 году,  осенью икона " Валаамская" небольшого размера 35 см в высота и 25 см в ширину, около килограмма веса  облетела планету 488раз. 

Образ "Валаамской "Богородицы - один из  самых значимых для Российского государства святынь. Ее считают заступницей русских воинов. Монахи монастыря рассказывали о  видениях произошедших в начале  XX века в них Богородица  молила Спасителя не оставлять Россию 

Перед образом молятся: в укреплении веры, дарования смирения, помогает преодолеть уныние, покровительствует несущим монашеское послушание.

Празднование " Валаамской" иконы на Старом Валааме  14 июля и на Ново - Валааме в Финляндии 7 августа.

молитва:

О, Чудная и вышшая всех тварей Царице Богородице, Небеснаго Царя Христа Бога нашего Мати! Услыши ны грешныя и недостойныя рабы Твоя, в час сей молящияся и припадающия к Тебе со воздыханием и слезами и умильно глаголющия: изведи нас от рова страстей, Владычице, избави нас от всякия скорби и печали, огради от всякия напасти и злых клевет и от неправеднаго и лютаго навета вражия. Можеши бо, о, Благодатная Мати Божия, не точию от всякаго зла сохранити люди Твоя, но и всяким благодеянием снабдити их и спасти, разве Тебе иныя Предстательницы в бедах и обстояниих и теплыя Ходатаицы о нас грешных не имамы к Сыну Твоему, Христу Богу нашему. Егоже умоли, Владычице, да, спасеннии Тобою, славим в будущем веце всесвятое имя Сына Твоего и Бога нашего, купно со Отцем и Святым Духом, ныне и в безконечныя веки. Аминь.








Комментарии

Поделится