Икона Мария обрете благодать у Бога

Мария обрете Благодать у Бога Икона "Мария обрете благодать у Бога" редкая и чтимая находится в Белогорском Воскресенском мужском монастыре. Образ Богородицы  был принесен в 1830 году одной старицей из Киева и пожертвовала в пещеры бедующего Белгородского  Воскресенского монастыря. Икона находилась более 40 лет в сыром пещерном  воздухе Александро - Невского храма и не истлела, и даже краски не потускнели.  А вот остальные иконы  сохранялись самое большое 10 лет в пещерах. Когда все иконы в храме покрывались каплями, то икона "Мария обрете благодать у Бога" была сухая, а когда все иконы высыхали, то этот образ становился влажным и покрыт каплями воды. Позже икона "Мария обрете благодать у Бога" была перенесена в Вознесенский храм и разместили ее над правым клиросом.  На иконе изображена Богоматерь на коленях у Нее сидит младенец Иисус Христос. Богородица придерживает правой рукой Младенца, в левой руке Богоматери держава. Иисус Христос правой  руко

Икона Пресвятой Богородицы Неугасимая Свеча


Неугасимая свеча
Неугасимая свеча

 Икона "Неугасимая свеча" находится в Алексеевском женском монастыре, в городе Угличе, что в Ярославской области.

По приданию игумен Евангел,  мужского Алексеевского монастыря основанный в 1371 году,  увидел явление Пресвятой Богородицы в образе Вратарницы витающей над обителью. Увиденное чудо настоятель рассказал монахам монастыря. И по его описанию была написана икона "Неугасимая Свеча"

На иконе Богородица изображена в полный рост, без Младенца на облаке в монашеской мантии с посохом или жезлом в левой руке и  зажжённой свечей в правой. Свеча в руке Богородицы символизирует неугасимый огонь, освещающий путь к Божьему Царству. Богородица выступает посредницей между Господом и людьми. Дарует надежду на спасение. Пресвятая Дева символизирует Странницу, охраняющею веру. А предвечный огонь является символ Христовой Любви.

Образ еще называют "Вратарница Углическая", икона прибывала в кладовой до 1894 года, пока   не приехал из Петербурга тяжело болевший купец. Ему во сне явилась Матерь Божия и повелела приехать в Углич, помолится перед образом Богородицы, хранившейся в  Алексеевской обители. 

Но не одной похожий иконы по описанию купца в монастыре не нашли. Настоятель велел пересмотреть в кладовых монастыря. Когда образ Богородицы нашли, Его с почестями перенесли в храм Успения Пресвятой Богородицы. Перед найденным образом отслужили молебен, купец поправился и в знак благодарности, отделал икону серебренным вызолоченным  окладом.

По молитвам перед перед иконой "Неугасимая  Свеча" стали происходить чудеса. Известно более 40 исцелений по молитвам перед иконой.  После революции постигла та же участь, что и множество храмов. Обитель разрушали и закрыли. Чудотворный образ  хранился среди икон храма царевича Димитрия. 

Несколько лет назад монастырь восстановили, но теперь Алексеевский монастырь, стал женской обителью. 

В 2005 году Угличенскую икону "Неугасимая Свеча" вернули в монастырь.

В период коронавируса, это единственный монастырь который не закрывался и не одна монахиня вирусом не болела.

Празднование иконы "Неугасимая Свеча" -  6 июля. Перед образом молятся: что бы роды прошли легко, помогает от бесплодия, от остеохондроза, приобретённых травмах, от раковых опухолей.



Комментарии

Поделится