Икона Божьей Матери Георгиевская

  Георгиевская Георгиевская икона Богоматери была явлена совсем недавно в 2001 году иконописцу Александру Большакову в Петербурге. Иконописец Александр работал  над срочным заказом и вдруг увидел образ Богородицы. Божья Матерь указывала рукой на храм, а в Ее ногах восседал  на коне Георгий Победоносец.  Александр тут же приступил к написанию увиденного чуда, создал образ Богородицы и назвал его,"Георгиевская".  Через некоторое время  иконописец Александр пришел на проспект Славы в храм Георгия Победоносца и был очень удивлен  храм совпадал с видом храма изображённый на иконе Георгиевская.   По благословению Невского округа новоявленная икона "Георгиевская"написанная Александром  Большаковом была освящена и передана в Георгиевский храм.  Сейчас перед Георгиевским образом Богоматери совершают молебен с чтением Акафиста.  На иконе изображена Богородица в полный рост указывающею на храм великомученика Георгия Победоносца. И в ногах Богородицы изображен Великомученик Гео

Милосердия Двери


Милосердия Двери Пресвятая Богородица
Милосердия Двери

 Икона "Милосердия Двери" очень редкая и  мало известная среди православных людей.

 Кто написал образ неизвестно.

 Название иконы относит нас к известной молитве "Милосердия двери отверзи нам".  В молитве не угасает чистая и всех объемлющая любовь ко всем страждущим людям. 

"Милосердия Двери отверзи нам, Благословенная Богородице, надеющиеся на Тя, да не погибнем, но да избавимся Тобою от бед, Ты бо еси спасение рода христианского". 

Икона относится к типу "Оранта".

На иконе Богородица изображена во весь рост на облаке в белоснежной одежде,  окруженная сонмом славословящих Ее херувимов и серафимов. Царица Небесная стоит на облаке с разведенными руками, как бы принимая всех людей под Свое покровительство. Святила земли солнце, луна и звезды лишь оттеняют величие славы Богородицы.

Облик Богородицы пронизан любовью и добротой, так что хочется Ей излить все свои беды и проблемы и попросить прощения за все свои грехи. Видь Богоматерь испила чашу скорби, боль пронзившее Ее сердце, когда распяли на кресте Ее сына Иисуса Христа и кому, как не Ей понять всю человеческую скорбь.  

Перед образом молятся о прощении тяжких грехов в основном, те кто совершил страшный грех аборта. 



Комментарии

Поделится