Икона Мария обрете благодать у Бога

Мария обрете Благодать у Бога Икона "Мария обрете благодать у Бога" редкая и чтимая находится в Белогорском Воскресенском мужском монастыре. Образ Богородицы  был принесен в 1830 году одной старицей из Киева и пожертвовала в пещеры бедующего Белгородского  Воскресенского монастыря. Икона находилась более 40 лет в сыром пещерном  воздухе Александро - Невского храма и не истлела, и даже краски не потускнели.  А вот остальные иконы  сохранялись самое большое 10 лет в пещерах. Когда все иконы в храме покрывались каплями, то икона "Мария обрете благодать у Бога" была сухая, а когда все иконы высыхали, то этот образ становился влажным и покрыт каплями воды. Позже икона "Мария обрете благодать у Бога" была перенесена в Вознесенский храм и разместили ее над правым клиросом.  На иконе изображена Богоматерь на коленях у Нее сидит младенец Иисус Христос. Богородица придерживает правой рукой Младенца, в левой руке Богоматери держава. Иисус Христос правой  руко

Васильковская икона Богородицы

 


Васильковская Пресвятая Богородица
Васильковская Пресвятая Богородица


Чудотворная икона "Васильковская" явилась в середине XV веке в городе Васельково, это территория  Польши.

Свое наименование получила икона "Васильковская" по месту ее Явления.

Окрестности города Васильково были покрыты почти непроходимом лесом, недалеко от реки Супрасль заблудился один нищий слепец Василий.  Утомлённый, уставший он прилег на землю и уснул, во сне Василию явилась Богоматерь. Она обратилась к нему со словами: "На месте где ты лежишь раздвинь рукой листья и раскопай песок, ты найдёшь воду. Вода исцелит тебя. Промоешь водой глаза и будешь видеть". 

Проснувшись Василий исполнил сказанное Богородицей. 

Василий раскопал песок,  нашел воду и промыл глаза.  Прозрев Василий увидел икону с точным изображением  Богородицы, явленой ему во сне. Лик Богородицы  был написан на полотне. И на этом месте, где найдена была икона, Василий выкопал колодезь над ним поставил шатер.

 Явленную  икону поместил в шатер.

 В 1719 году в благодарность за исцеление Василий выстроил над чудотворным источником деревянный храм. Церковь- часовня в народе  называют "Святая вода". 

В 1864 году был построен каменный храм "Святая вода", а чудотворную "Васильковскую" икону поместили в алтаре. Во время чтения ежедневного акафиста икону выносили  на середину храма.

Образ "Васильковской" иконы относится к типу "Умягчение злых сердец" или "Семеоново пророчество". Богородица изображена по грудь молящейся в слезах, меч страданий пронзает грудь, сердечной скорби, в соответствии со словами пророчества Симеона Богоприимца: "Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу" (Евангелие от Луки, гл. 2, стихи 34-35).

На территории России  икона "Васильковская" находится в храме "Неопалимая купина" в городе Дятьково Брянской области.

 Перед иконой "Васильковской" молились во время чумы, молятся так же об исцеление слепоты и других различных болезней.

 В храме "Неопалимая Купина" служат молебен перед иконой  "Васильковская" 26 июня, в день ее памяти и в десятую неделю по Пасхе.

Икону  очень, почитают в Польше.  

Молитва


О многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Иного бо прибежища и теплаго предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущая ко Иже из Тебе рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице единому Богу ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Комментарии

Поделится