Икона Божьей Матери Георгиевская

  Георгиевская Георгиевская икона Богоматери была явлена совсем недавно в 2001 году иконописцу Александру Большакову в Петербурге. Иконописец Александр работал  над срочным заказом и вдруг увидел образ Богородицы. Божья Матерь указывала рукой на храм, а в Ее ногах восседал  на коне Георгий Победоносец.  Александр тут же приступил к написанию увиденного чуда, создал образ Богородицы и назвал его,"Георгиевская".  Через некоторое время  иконописец Александр пришел на проспект Славы в храм Георгия Победоносца и был очень удивлен  храм совпадал с видом храма изображённый на иконе Георгиевская.   По благословению Невского округа новоявленная икона "Георгиевская"написанная Александром  Большаковом была освящена и передана в Георгиевский храм.  Сейчас перед Георгиевским образом Богоматери совершают молебен с чтением Акафиста.  На иконе изображена Богородица в полный рост указывающею на храм великомученика Георгия Победоносца. И в ногах Богородицы изображен Великомученик Гео

Защитница Сирых и Брошенных


Защитница Сирых и Брошенных
Защитница Сирых и Брошенных

 Икона Богородицы "Защитница Сирых и Брошенных" малоизвестна, написана в России неизвестным автором прошлого столетия.

Этот образ чаще всего можно увидеть в детских домах и приютах. Иконография образа трогает до слез. 

Сироты и вдовы находятся под особым покровительством, Самой Богородицы и Обидчики их будут сурово наказаны.

На иконе изображена Богоматерь на руках у Неё Спаситель, еще дитя, склонился к плечу Пречистой Матери. Лицо Спасителя печально, видь Он нуждается в защите и заботе. Богородица склонилась над своим Сыном, как бы пытаясь прикрыть Его от бедующих скорбей и бед. Видь Христу было суждено пройти тяжелое испытание, быть  арестованным и  осужденным на смерть.

 Материнское сердце предчувствует скорбь и беды своих детей. 

Молятся перед этим образом дети у которых нет родителей, они просят Богородицу сирых  и оставленных покрыть Своей Любовью и помочь избежать всякого зла, устроить судьбу сирот, оставшихся без родителей и  избежать ссор и конфликтов в семье. 

 Икона Сирых и Брошенных - символ материнства и день Ее памяти 21 апреля.



Матушка Сиротская
Икона Сиротская Матушка


Икона "Сиротская" или как ее еще называют " Матушка  Сиротская" находится  в Благовещенском женском монастыре города Бежецк, Тверской митрополии. 

Об этой иконе Мало, что известно, повествование истории образа не сохранилось.

Находилась икона в Смоленском храме Георгиевского Бежецкого уезда и Ее  ласково называли "Сиротская  Матушка" и в лихолетья была сохранена благочестивыми людьми. В девяностые годы XX века была передана в Бежецкий Благовещенский женский монастырь.  

На иконе изображена Богородица  и Иисус Христос в коронах.
На левой руке Пречистой Девы восседает Спаситель Христос. Правой рукой Богородица придерживает Сына Христа и Скипетр. Иисус Христос держит книгу в левой руке, а правой рукой благословляет.

 День памяти иконы "Сиротская Матушка" - 10 августа по новому стилю.

 Как говорит народная мудрость: " Сиротки - Божьи детки".

Радуйся Мати Сиротствующих, радуйся вдов заступница.

Перед иконой молятся  об устроении жизни детей и во особенности детей сирот.



Молитесь и дано будет вам: " Молитва - это самая большая сила, которая меняет судьбу человека. На этой земле не существует силы влияющей на жизнь человека больше чем молитва".
                ( Старец Илий).

Комментарии

Поделится