Икона Божьей Матери Георгиевская

  Георгиевская Георгиевская икона Богоматери была явлена совсем недавно в 2001 году иконописцу Александру Большакову в Петербурге. Иконописец Александр работал  над срочным заказом и вдруг увидел образ Богородицы. Божья Матерь указывала рукой на храм, а в Ее ногах восседал  на коне Георгий Победоносец.  Александр тут же приступил к написанию увиденного чуда, создал образ Богородицы и назвал его,"Георгиевская".  Через некоторое время  иконописец Александр пришел на проспект Славы в храм Георгия Победоносца и был очень удивлен  храм совпадал с видом храма изображённый на иконе Георгиевская.   По благословению Невского округа новоявленная икона "Георгиевская"написанная Александром  Большаковом была освящена и передана в Георгиевский храм.  Сейчас перед Георгиевским образом Богоматери совершают молебен с чтением Акафиста.  На иконе изображена Богородица в полный рост указывающею на храм великомученика Георгия Победоносца. И в ногах Богородицы изображен Великомученик Гео

Икона именуемая Знамение Павловская


Знамение Павловская
Знамение" Павловская".

Чудотворная икона Знамение "Павловская" Божией Матери была обретена в 1696 году 19 июля среди руин Азовской крепости, после завоевания царем Петром I. 

Царь Петр икону передал в собор крепости, бывшую мечеть. 

Обретенный образ был начертан штрихами на внутренней стороне створки морской раковины величиной примерно 23 см. Эмаль от времени потемнела,  изображение относилось к типу икон "Знамение".

 Под изображением есть надпись. 

"Сей образ Знамения Матери Христовой, начертанный честно на матице перловой, егда град татарский Азов от бусурман взят, найден в земляном валу и обложен в злато, недостойно бо святыни быти в земной яме, но да свети во храме святем иже в похвалу Ея претворен из мечету в честь Богу христианскому на погибель Махмета".

На иконе Богородица изображена по пояс руки Ее подняты в молитвенном жесте к небу. На груди Богородицы круг в виде щита или сферы, в котором находится образ Спаса - Эммануила. В левой руке Он держит свернутый свиток.

 После возврата Азова туркам в 1711 году, образ "Знамение" перенесли в Преображенский  собор Осередской  крепости.

 В 1715 году Осередская крепость  была переименована в город Новопавловск, но название города не прижилось и город стали называть Павловском.

 В XVIII веке был установлен обычай носить икону Знамение "Павловскую" по домам павловчан для совершения перед образом молебнов.

 А в девятою  пятницу после Пасхе с иконой "Знамение" устраивали крестный ход до Студенного Колодца расположенный  в 10 км. от города Павловск Там совершался молебен Божией Матери, а затем панихида по императору Петру I.

Знамение Павловская
Знамение Павловская

1825 году икона бала помещена в большой золоченный киот с изображениями 6 сцен, событий завоевания Азовской крепости и поставлена над царскими вратами. А в конце богослужения икону спускали на шнурах  для поклонения.

В 1917 году году во времена богоборчества, образ был утрачен. 

Храм Покрова в городе Павловск
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в городе Павловск Воронежской области

С 2002 года чудотворная икона Знамение " Павловская", была восстановлена по сохранившимся описания, и  прибывает в городе Павловск Воронежской области в Покровском храме.

В 2004 году по благословению митрополита Воронежского Сергея Фомина традиция крестных ходов с иконой до Студеного Колодца была восстановлена. 

Перед образом молятся: от эпидемий, чумы, о мире в семье, от тяжелых психических заболевании, от слепоты. 

Празднование иконы 10 декабря и 9 пятница после Пасхе.

Молитва:

О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшаго Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою чудотворною иконою Твоею, воспоминающе дивное знамение Твоего заступления. Смиренно молим Тя, Всесильная рода нашего Заступнице: якоже древле отцем нашим на помощь ускорила еси, тако и ныне нас, немощных и грешных, сподоби Твоего Матерняго заступления и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под покровом милости Твоея Церковь Святую, град Твой Павловск, всю страну нашу православную и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовию умиленно просящих со слезами Твоего заступления. Ей, Госпоже Всемилостивая! Умилосердися на ны, обуреваемыя грехи многими, простри ко Христу Господу Богоприемнеи руце Твои и предстательствуй за нас пред благостию Его, просящи нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины и добраго ответа на Страшнем Суде Его, да, спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами, блаженство райское унаследуем и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепое Имя Достопоклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие, во веки веков. Аминь.




Комментарии

Поделится