Икона Мария обрете благодать у Бога

Мария обрете Благодать у Бога Икона "Мария обрете благодать у Бога" редкая и чтимая находится в Белогорском Воскресенском мужском монастыре. Образ Богородицы  был принесен в 1830 году одной старицей из Киева и пожертвовала в пещеры бедующего Белгородского  Воскресенского монастыря. Икона находилась более 40 лет в сыром пещерном  воздухе Александро - Невского храма и не истлела, и даже краски не потускнели.  А вот остальные иконы  сохранялись самое большое 10 лет в пещерах. Когда все иконы в храме покрывались каплями, то икона "Мария обрете благодать у Бога" была сухая, а когда все иконы высыхали, то этот образ становился влажным и покрыт каплями воды. Позже икона "Мария обрете благодать у Бога" была перенесена в Вознесенский храм и разместили ее над правым клиросом.  На иконе изображена Богоматерь на коленях у Нее сидит младенец Иисус Христос. Богородица придерживает правой рукой Младенца, в левой руке Богоматери держава. Иисус Христос правой  руко

Икона Трех Радостей


Трех радостей
Трех радостей

У иконы "Трех радостей" очень интересное и удивительное происхождение, пришедшее в Православие с католического Запада.

В Россию в 18 веке молодой художник обучавшийся в Италии живописи,  привез дубликат картины  художника  Рафаэля  Санти "Святое  Семейство".  Юноша решил подарить картину своему родственнику, служившему настоятелем в храме Святой Троицы, на Грязях ( что на  Покровке) в Москве. Настоятель живописное полотно поместил перед папертью над входом в храм.

 Образ "Святое Семейство" прославился через 40 лет. 

Одну  знатную женщину постигли тяжелые испытания, случилось сразу три несчастья:

  •  Мужа оклеветали и отправили в ссылку 
  • Имение отобрали в пользу казны. 
  • Единственный сын на войне, оказался в плену. 
Несчастная женщина искала утешение в молитве, она  непрестанно молилась о помощи к Пресвятой Богородице.  Как то во время молитвы женщине послышался голос Пречистой Девы, повелевший ей найти образ "Святое Семейство".

Женщина обошла все московские храмы, в поиске образа и наконец нашла,  в Троицком храме. Упав на колени женщина долго плакала и молилась перед образом "Святое семейство". И ее молитвы были услышаны  и вскоре женщина получила три радостные вести: 
  • Мужа освободили, несправедливо осужденного. 
  • Имущество отобранное возвратили. 
  •  Сына освободили из плена. 
Вести о помощи перед образом "Святое Семейство" распространилась по  Москве и икону стали называть "Три Радости". К чудотворному образу потянулся народ желающий избавится от бед и печалей.
 На иконе изображена  Небесная Владычица, она держит на Своих коленях Богомладенца, в руках у младенца белый цветок. С право стоит Иосиф  Обручник, а с лева - Предтеча Иоанн в детском возрасте, оба они с любовью взирают на Младенца Иисуса Христа. 

Икона "Трех Радостей" полюбилась народу и иконописцы стали писать ее списки. Икону писали, как в западной манере, так и в Русской  иконописной традиции.

Список иконы " Трех Радостей" сделали по заказу Александра II для его супруги. Царица  Мария .Александровна чтила образ Богородицы " Трех радостей"  и часто к нему обращалась. Икону, так же почитала семья Льва Николаевича Толстого. Отец Толстого отправившись на войну с французами в 1812 году, взял небольшой образок и держал всегда возле груди. под шинелью. Эту икону можно увидеть  в доме - музее  семьи Толстого

Лев Николаевич Толстой посвятил строки, образу "Святое Семейство".

Мадонна Рафаэля

Его Мария осенила;
Любовь небесная затмила
Её земную красоту.

А Он, в прозрении глубоком,
Уже вступая с миром в бой,
Глядит вперёд — и ясным оком
Голгофу видит пред собой.

Святое Семейство Рафаэля Санти
"Святое Семейство"  Рафаэля Санти

К сожалению в  1917 году храм Живоначальной Троицы  на Грязях был закрыт и образ был утрачен. Когда храм был открыт для прихожан, вместо оригинального лика "Трех Радостей" был поставлен список  иконы "Трех Радостей". Эта икона  заменила приходу утраченную святыню и тоже считается чудотворной..


 Празднование иконы " Трех Радостей" -  8 января 

Перед иконой молятся, те кто служит в горячих точках, она заступница воинов, помогает тем кто оказался в плену,  помогает невинно осужденным, кто оказался в бедственном финансовом положении, молятся так же о сохранении семейного благополучия, помогает восстановить отношения с близкими людьми, избавится от клеветников, поможет вернуть доброе имя.

 Молитва:

О Пресвятая Дево, всеблагаго Сына Мати всеблагая, царствующаго града и святаго храма сего покровительнице, всем сущим во гресех, скорбех, бедах и болезнех верная предстательнице и заступнице! Не презри моления нас, недостойных рабов Твоих, и умоли Сына Твоего и Бога нашего, да всем нам, с верою и умилением поклоняющимся пред чудотворным образом Твоим, дарует по коегождо потребе радость: сущим в скорбех и печалех утешение, бедствующим милосердие, сущим в многонедужии нечаемое исцеление и укрепление. О Госпоже Пресвятая, умилосердися ко всем чтущим всечестное имя Твое и всем яви всемощный покров Твой и заступление: всякому делу, Сыну Твоему угодному споспешествуй; всякое дело злое разруши; в недоумении и трудных и опасных обстояниих обретающимся незримую помощь и вразумление с небесе ниспосли. Младенцы воспитай, юныя уцеломудри, отверзи им ум к приятию всякаго полезнаго учения. От домашния брани и от врагов видимых и невидимых защити и сохрани. Супружества в любви и единомыслии сохрани и от вражды единокровных миром и любовию огради. И всем нам даждь друг ко другу любовь, мир и благочестие, и здравие с долгоденствием. Преставившияся в вере и покаянии от жития сего со ангелы и всеми святыми жити сотвори, да вси на Небеси и на земли ведят Тя яко твердую и непостыдную Предстательницу нашу, рода христианскаго, и, ведуще, славят Тя и Тобою Сына Твоего, со Безначальным Его Отцем и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.





Комментарии

Поделится