Икона Мария обрете благодать у Бога

Мария обрете Благодать у Бога Икона "Мария обрете благодать у Бога" редкая и чтимая находится в Белогорском Воскресенском мужском монастыре. Образ Богородицы  был принесен в 1830 году одной старицей из Киева и пожертвовала в пещеры бедующего Белгородского  Воскресенского монастыря. Икона находилась более 40 лет в сыром пещерном  воздухе Александро - Невского храма и не истлела, и даже краски не потускнели.  А вот остальные иконы  сохранялись самое большое 10 лет в пещерах. Когда все иконы в храме покрывались каплями, то икона "Мария обрете благодать у Бога" была сухая, а когда все иконы высыхали, то этот образ становился влажным и покрыт каплями воды. Позже икона "Мария обрете благодать у Бога" была перенесена в Вознесенский храм и разместили ее над правым клиросом.  На иконе изображена Богоматерь на коленях у Нее сидит младенец Иисус Христос. Богородица придерживает правой рукой Младенца, в левой руке Богоматери держава. Иисус Христос правой  руко

Духовное завещание свт. Митрофана Воронежского

 


Святитель Воронежский Митрофан

"Синодик» святителя Митрофана – 

Его духовное завещание, письменный памятник, "верный и истинный для нас свидетель, что человек Божий всегда поучался памяти смертной, и что память смертная сладка была душе его, как крепкое врачевство" ("Житие иже во свв. Отца нашего Митрофана" – М.: 1808, стр. 23-26).


Духовное завещание свт. Митрофана содержит автобиографические и нравоучительные элементы: воспоминания святителя о важнейших фактах его жизни; предсмертные распоряжения и высказывания; наставления священникам, инокам, судьям и всем православным христианам (Н. Поликарпов).

Заветы свт. Митрофана Воронежского

Священному чину

"…Сотворите послушание ко Господу Богу со всяким опасством, живите и заповедям Божиим внимайте, сему друг друга понуждайте, како бы вам непорочным стати на страшном и грозном суде во второе пришествие Христово, егда будет судить всю вселенную, и како слово воздати о людях комуждо в пастве своей…"

"Умножите талант, вверенный вам от Бога, учите люди Божия".

"Божественное Писание любите и в Нем поучайтеся: Писание бо прочитание – небесем есть отверзение; мнози бо непрочитанием книг – с правого пути совратишься".


"Молитвы не подобает глаголати борзостью, но с кротостью, и внятно, и чисто, да не досаду Богу будет глаголемое и да не в пагубу себе".

Наставление судьям

"О правосудии в делах гражданских всячески да попекуться и суд праведный да судят, ибо милость и любовь в том явят много, а от неправды в суждениях их коварство в людях умножится; и суд Божий от неправды умножится".


"Суды во власти своей должны назирать и, судя праведно, повелительством Государя своего управлять народом в правде, да правдою поживут Божиим Духом".

О вседушном хранении веры

"Веру же Православную к Богу вседушно с любовию иметь и Церковь святую и единую во вселенной, как мать чествовать и пребывать в ней с непоколебимым и правым учением; и предание и учение от Отцов святых, на Соборах определенное и утвержденное, нерушимо и непоколебимо иметь. Якоже без веры правой Богу угодить невозможно!"

Св. Митрофан и Петр I
Святитель Митрофан и Петр I

Как вести себя с иномыслящими

"И пастве нашей да не привыкать к чужим обычаям, противоречащим Писанию – но да возыметь благорассудную отеческую крепость. Писано: «не буди всяким ветром носим» (Ефес. IV, 14). И всякое дело начиная, смотри: какой конец будет?"

Об умеренности

"Ко всем епархии нашей всякого чина людям: жить по чину своему – кому, что должно, и кому, что прилично; и от всяких неполезных дел не истощаться, не приходя от них в скудость и убожество".

"Глумление же и играние и многое питие каждому вредно и грешно есть".

Правило мудрых мужей
"Мудри ибо мужи подобстенно на сие ещаша каждому человеку:
 Употреби труд, храни мерность – богат будешь;
 Возздержно пей, мало ешь – здрав будешь;
Твори благо, бегай злаго – спасен будешь".
И, таким образом, всякой праведной жизни в душе и теле – спасение от Господа Бога готово вечное; и временная жизнь будет благополучной и продолжение лет во здравии".

("Воронежская старина", выпуск 3 / Воронеж – 2008)


Правило мудрых мужей

"Мудри ибо мужи подобстенно на сие ещаша каждому человеку:

  •  Употреби труд, храни мерность – богат будешь;
  •  Возздержно пей, мало ешь – здрав будешь;
  • Твори благо, бегай злаго – спасен будешь".

И, таким образом, всякой праведной жизни в душе и теле – спасение от Господа Бога готово вечное; и временная жизнь будет благополучной и продолжение лет во здравии».

("Воронежская старина", выпуск 3 / Воронеж – 2008)

Святителю Митрофану молятся: о благополучии России, о укреплении православной веры, о умножении любви в сердцах верующих ,молятся святителю, чтобы удержатся от соблазнов. 

День памяти св. Митрофана - 1 августа, 20 - августа,  обретение мощей - 17 сентября, второе обретение мощей - 6 декабря по новому стилю.




Комментарии

Поделится