Икона Мария обрете благодать у Бога

Мария обрете Благодать у Бога Икона "Мария обрете благодать у Бога" редкая и чтимая находится в Белогорском Воскресенском мужском монастыре. Образ Богородицы  был принесен в 1830 году одной старицей из Киева и пожертвовала в пещеры бедующего Белгородского  Воскресенского монастыря. Икона находилась более 40 лет в сыром пещерном  воздухе Александро - Невского храма и не истлела, и даже краски не потускнели.  А вот остальные иконы  сохранялись самое большое 10 лет в пещерах. Когда все иконы в храме покрывались каплями, то икона "Мария обрете благодать у Бога" была сухая, а когда все иконы высыхали, то этот образ становился влажным и покрыт каплями воды. Позже икона "Мария обрете благодать у Бога" была перенесена в Вознесенский храм и разместили ее над правым клиросом.  На иконе изображена Богоматерь на коленях у Нее сидит младенец Иисус Христос. Богородица придерживает правой рукой Младенца, в левой руке Богоматери держава. Иисус Христос правой  руко

Икона Пресвятой Богородицы именуемая Минская


Минская Пресвятая Богородица
Минская Пресвятая Богородица

 Икона Пресвятой Богородицы "Минская" является главной святыней и покровительницей Белоруссии.

По приданию изначально образ был привезен в X веке  равноапостольным князем Владимиром из Корсуни в Киев. Икона была поставлена в Десятинную церковь и прибывала там более 500 лет. Но во время взятия Киева ханом Менгли - Гиреем, один из татар сорвал с чудотворного образа ризу и украшения, а икону бросил в Днепр.

Икона чудесным образом приплыла к реке Свислочи, что находится  в городе Минск. От иконы исходило необыкновенное сеяние. Это событие произошло 1500 году 26 августа ровно за два дня до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Икону перенесли крестным ходом  в Замковый  храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

 В 1505 году  монголо - татары добрались и до Минска. Перед самой битвой в Замковой церкви был отслужен молебен защитникам города. Исход битвы был  неутешителен, захватчики сожгли большую часть города и в плен были взяты десятки тысяч горожан. 

 Замок был неприступен для татар.

Считается, что сам замок и кто там находился был  под защитой чудотворной  иконой Пресвятой Богородицы. В 1506 году  Белоруско - Литовские войска разгромили завоевателей. Победа многими была воспринята, как кара, которая нанесла чудотворная икона иноземным захватчиками. 

В 1591 году Минск обрел новый герб, на котором была изображена Божия Матерь окружённая ангелами. И с тех пор, образ который был найден на реке  Свислочи,  считается покровительницей и главной заступницей города Минск. На протяжении века икона находилась в Нижнем замке, конкретней в церкви Рождества Богородицы и считалась соборной на протяжении  XVI столетии. 

Гербы Белоруссии 1951 год
Гербы Белоруссии

В 1616 году икона Пресвятой Богородицы была перенесена в Свято -Духовую церковь, что находится в городе Минск. А церковь Рождества Пресвятой Богородицы, где находилась раньше икона, сгорела  в 1926 году.

После 1973 года, когда Минск официально вошел в состав Российской Федерации и Свято - Духов храм  перешел под патронаж Русской Православной церкви. Вскоре Свято -  Духов храм стал Кафедральным собором. В 1795 году его освятили по православному  обычаю.

На иконе изображена Богородица  на деревянной доске, на левой руке держит Сына Исуса Христа, правой рукой Иисус благословляет, а в левой  руке держит державу. В правой руке у Богородицы скипетр.

 В 1941 году после того, как Красная Армия отступила из Минска  икона попала к немцам, но образ выпросила одна женщина Варвара. Нашёлся художник, который отреставрировал  икону и передал ее  в храм на реке Немиге .

В 1945 году церковь закрыли и икона вернулась в Свято - Духов собор. В Минске построили храм в честь "Минской"   иконы. Строительство велось в период  1984 - 2000 годах. В храме регулярно читается акафист. 

Перед иконой "Минская" молятся,  когда кто то тяжело болеет из родных, когда врачи в бессилии и не могут помочь, просят избавить от врагов и междоусобной брани, от искушений. 

Празднование "Минской" иконы - 26 августа.

Молитва


О, Премилосердая Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостивно Услыши нас: жен, детей, матерей и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матере своея - Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев и сестер, и сродник наших исцели.

О, Милостивая Мати Божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии.

Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблудшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышняго.

Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помоги пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь.




Комментарии

Поделится