Икона Мария обрете благодать у Бога

Мария обрете Благодать у Бога Икона "Мария обрете благодать у Бога" редкая и чтимая находится в Белогорском Воскресенском мужском монастыре. Образ Богородицы  был принесен в 1830 году одной старицей из Киева и пожертвовала в пещеры бедующего Белгородского  Воскресенского монастыря. Икона находилась более 40 лет в сыром пещерном  воздухе Александро - Невского храма и не истлела, и даже краски не потускнели.  А вот остальные иконы  сохранялись самое большое 10 лет в пещерах. Когда все иконы в храме покрывались каплями, то икона "Мария обрете благодать у Бога" была сухая, а когда все иконы высыхали, то этот образ становился влажным и покрыт каплями воды. Позже икона "Мария обрете благодать у Бога" была перенесена в Вознесенский храм и разместили ее над правым клиросом.  На иконе изображена Богоматерь на коленях у Нее сидит младенец Иисус Христос. Богородица придерживает правой рукой Младенца, в левой руке Богоматери держава. Иисус Христос правой  руко

Икона именуемаемая Воспитание

 


Пресвятая Богородица Воспитание
 Пресвятая Богородица Воспитание

Чудотворная икона "Воспитание" попала к нам в Россию из Византии и до 1917 года, до революции  хранился в Казанском соборе города Москвы.

 Во время революции в непростое время, для жителей России и Православной церкви, ценные иконы вывозили за границу, а некоторые иконы уничтожались из за атеистических реформ. Поэтому сложно сказать, где находится  оригинал образа "Воспитание". 

Сейчас после утраты оригинала,  список иконы, находится в Казанском соборе. Христиане чтут этот список, который находится на месте оригинала и так же обращаются к образу за помощью в в затруднительных обстоятельствах, в воспитании детей. 

В ходе взросления ребенок  может столкнутся  со множеством соблазнов и искушений. Многие родители считают важным приучить ребенка  к храму и молитвам. И за частую у ребенка, это вызывает протест и недовольство. В этом случаи не надо давить на дитя и  наказывать, а лучше обратится к образу Богородице именуемой "Воспитание". Нужно просить у Богородицы вразумления чада, родитель способен больше помочь ребенку, нежили внушая веру силой. Богородица направит и защитит ребенка. Многие святые и сам Христос отмечали необходимость родительской молитвы. Не зря же существует поговорка: "Материнская молитва со дна моря достанет"

Если ребенок капризничает, проявляет жестокость или увлечен плохой компанией, то пора молится и в этом поможет икона "Воспитание". Тем более родители к сожалению не вечные и тогда дети остаются с миром один на один. Тогда только Господь может направить на путь истинный и это еще одна причина, по которой надо родителям прибегнуть к помощи Богоматери. Существует краткая, древняя молитва, которая дошла до наших дней. 

"Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему Пречистая небесному покровительству". 

У каждого родителя должна быть икона "Воспитание" значение для ребенка трудно переоценить, так как многие качества и привычки закладываются в детстве. Считается характер у ребенка формируется до трех лет, и если окружить его благочестием, и разместить соответствующие иконы, то это положительно скажется на нем. Видь в этом мире, так не хватает: "Любви, сострадания, смирения"-  все эти качества можно заложить только при правильном воспитание и при заступничестве святых и Господа нашего Иисуса Христа. В старину все это понимали, поэтому так Ценилась икона "Воспитание"

 На иконе изображена Богородица, на левой руке держит Младенца. Сам же Младенец простирает руку  к лицу Богородицы, но бывает изображают, Младенец простирает две руки к лицу Богородицы. Лик Божией Матери пронизан любовью и нежностью не толь к Сыну, но и ко всему человеческому роду. Богоматерь правой рукой указывает на Младенца Иисуса Христа. Младенец одет в плащевидную ткань, но одна часть груди обнажена означает, как отрицание от мирского. 

Икона относится к типу "Одигитрия", что означает Путеводительница. 

Богородица - символ материнства, она является покровительницей семейных отношений в том числе между родителями и детьми.  

Празднование иконы 18 марта.

Перед образом "Воспитание" молятся тогда, когда не получается вразумить  ребенка, от злого влияния, когда болеют дети, от инфекционных болезней, от тяжелых травмах.  

Молитва:

О, Пресвята́я Влады́чице Де́во Богоро́дице, спаси́ и сохрани́ под кро́вом Твои́м ча́д мои́х (имена́ и́х), все́х отроко́в, отрокови́ц и младе́нцев, креще́ных и безымя́нных и во чре́ве ма́тере носи́мых. Покры́й и́х ри́зою Твоего́ Матери́нства, соблюди́ и́х во стра́се Бо́жием и в послуша́нии роди́телем, умоли́ Сы́на Твоего́ и Го́спода на́шего, да да́рует и́м поле́зная ко спасе́нию и́х. Вруча́ю и́х Ма́тернему смотре́нию Твоему́, я́ко Ты́ еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м Твои́м. Ами́нь.
 





Комментарии

Поделится