Икона Мария обрете благодать у Бога

Мария обрете Благодать у Бога Икона "Мария обрете благодать у Бога" редкая и чтимая находится в Белогорском Воскресенском мужском монастыре. Образ Богородицы  был принесен в 1830 году одной старицей из Киева и пожертвовала в пещеры бедующего Белгородского  Воскресенского монастыря. Икона находилась более 40 лет в сыром пещерном  воздухе Александро - Невского храма и не истлела, и даже краски не потускнели.  А вот остальные иконы  сохранялись самое большое 10 лет в пещерах. Когда все иконы в храме покрывались каплями, то икона "Мария обрете благодать у Бога" была сухая, а когда все иконы высыхали, то этот образ становился влажным и покрыт каплями воды. Позже икона "Мария обрете благодать у Бога" была перенесена в Вознесенский храм и разместили ее над правым клиросом.  На иконе изображена Богоматерь на коленях у Нее сидит младенец Иисус Христос. Богородица придерживает правой рукой Младенца, в левой руке Богоматери держава. Иисус Христос правой  руко

Икона Богородицы Чаша Терпения

Чаша Терпения
Чаша Терпения

 
Образ Богородицы проявился на стекле окна в храме мученика Иоанна Воина, что находится в Кемеровской области города Новокузнецк. 


Впоследствии была написана икона и назвали ее "Чаша Терпения". 

 Удивительное чудо произошло в 20000 году перед праздником Покровом Пресвятой Богородицы после службы, прихожане выходя из храма увидели на стекле окна очертания Богоматери с Младенцем на руках. Для верующих людей это стало знаком свыше. 

Первое время верующие люди боялись мыть окно, опасаясь, что образ сотрется. Но образ был словно внутри стекла, поэтому вода не могла не как смыть изображение. Прихожане хотели стекло с образом Богородицы поместить внутри храма, боясь того, что могут повредить хулиганы. Но когда стекло с образом поместили в храме лик Богоматери исчез со стекла. Но когда поставили Стекло на прежнее место лик Богородицы с Младенцем  проявился снова. 

Таким образом Пречистая Дева дала понять, что именно Ее  предназначено защищать людей, а не наоборот.  После появления образа на стекле Богоматери прошло три года и решили написать икону.

За работу взялся  Новокузнецкий художник Владимир Шубенкин.

В 2004 году художник Владимир с молитвой принялся за разработку эскиза и к концу великого поста 2005 года икона была готова и художник преподнес в дар настоятелю храма Отцу Василию.  

Чаша Терпения Пресвятая Богородица
Чаша Терпения

На иконе изображена Богородица держащая Младенца Христа на левой руке. Правой рукой Богоматерь держит чашу, а Сын Божий вглядывается в нее и испивает грехи людей. Во взгляде Иисуса Христа можно увидеть скорбь и понимание того, что нужно страдать за грехи грешников.

Новая написанная икона нуждалась в имени думали ее назвать Зыряновская или Новокузнецкая, но одна прихожанка подсказала, "Чаша Терпения"  и решили, это название подходит больше всего. Образ нуждался в оформлении и по просьбе священника отвезли в Москву в Андреевский монастырь, специалисты  сделали серебренный оклад с золочением и украсили драгоценными камнями. И к престольному празднику  12 августа  икону "Чаша Терпения" доставили  в Новокузнецк, красным ходом. 

 Вначале икона "Чаша Терпения" находилась у настоятеля храма  отца Василия Лихвана. По благословению правящего Архиерея Архиепископа Сафрония Будько поместили в храм Иоанна Воина. 

Храм Иоанна Воина
Храм Иоанна Воина в Новокузнецке

Священники считают явление образа "Чаша Терпения" неслучайно, это как предупреждение всем нам, что Божие терпение не безгранично. Пора остановится и раскается в наших грехах.

Перед иконой "Чаша Терпения"  в храме Иоанна Воина проводится очитка,отец Василий один из двух священников в России кто изгоняет дьявола, молясь перед образом проходит боль Прихожане храма утверждают, что с появлением иконы сила добродетели возросла. 

    
    Молитва:
Утоли болезни многовоздыхающия души моея, утолившая всякую слезу от лица земли: Ты бо человеков болезни отгоняеши и грешных скорби разрешаеши, Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, Пресвятая Мати Дево! Всем предстательствуеши, Благая, прибегающим с верою в державный Твой покров: инаго бо не имамы грешнии к Богу в бедах и скорбех присно избавления, обременени грехи многими, Мати Бога Вышняго! Темже Ти припадаем: избави от всякаго обстояния рабы Твоя! Никтоже притекаяй к Тебе посрамлен от Тебе исходит, пречистая Богородице Дево: но просит благодати и приемлет дарование к полезному прошению. Исполни, Чистая, веселия сердце мое, Твою нетленную дающи радость, веселия Рождшая Виновнаго! Радости мое сердце исполни, Дево, иже радости приемшая исполнение, греховную печаль потребляющи!


Комментарии

Поделится