Икона Мария обрете благодать у Бога

Мария обрете Благодать у Бога Икона "Мария обрете благодать у Бога" редкая и чтимая находится в Белогорском Воскресенском мужском монастыре. Образ Богородицы  был принесен в 1830 году одной старицей из Киева и пожертвовала в пещеры бедующего Белгородского  Воскресенского монастыря. Икона находилась более 40 лет в сыром пещерном  воздухе Александро - Невского храма и не истлела, и даже краски не потускнели.  А вот остальные иконы  сохранялись самое большое 10 лет в пещерах. Когда все иконы в храме покрывались каплями, то икона "Мария обрете благодать у Бога" была сухая, а когда все иконы высыхали, то этот образ становился влажным и покрыт каплями воды. Позже икона "Мария обрете благодать у Бога" была перенесена в Вознесенский храм и разместили ее над правым клиросом.  На иконе изображена Богоматерь на коленях у Нее сидит младенец Иисус Христос. Богородица придерживает правой рукой Младенца, в левой руке Богоматери держава. Иисус Христос правой  руко

Исааковская икона Рождество Пресвятой Богородицы

Исааковская икона Рождество Пресвятой Богордицы

 Икона Исааковская "Рождество Пресвятой Богородицы" была обретена в 1659 году чудесным образом  в селе Исааково  Ярославской губернии. 

Икону обнаружили местные крестьяне, они увидели яркий свет пробивающий сквозь деревьев.   Подойдя ближе увидели в ветвях Ивы икону от нее исходил яркий солнечный свет. крестьяне пытались икону взять, но в руки она не давалась. 

Тогда они пригласили местного священника после отслужившего молебна, крестным ходом  икону отнесли и поставили в храме. На утро придя в храм икона исчезла. Ее обнаружили на том же месте где была найдена.

 На месте явления иконы была построена часовня, со временем на этом месте во круг часовне образовался скит.

 В 1662 году по благословению святителя Ионы, митрополита Ярославского и Ростовского  на месте часовне был построен деревянный  храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1758 году был перестроен в каменный храм и образ был помещен в храм Рождества.  Пресвятой Богородицы, а один придел был освящен в честь архиепископа Святителя Николая Мирликийского.

На иконе изображена святая праведная Анна, полулежащая на ложе. за ложем стоит святой Иоаким. В руках повивальной бабки завернутая в белые пелена находится Пресвятая Богородица. В левом нижнем углу стоит чаша с полотенцем. 

Перед иконой молятся о семейном благополучии, о воспитании детей, от уныния и рассеянности. Молясь перед этим образом Владычица чудесном образом помогает восстановить в семье мир и помогает  исправить греховную жизнь.

Греческий старец Порфирий говорил: " Изливайте все свои нужды Богородице, а вот претензии близким людям не высказывайте, а просто обратитесь к Богородице, которая все устроит". 


Молитва


О, Пресвятая Владычице, Христа Спасителя нашего Богоизбранная Мати, у Бога святыми молитвами испрошенная, Богу посвященная и Богом возлюбленная! Кто Тебе не уб­лажит или кто не воспоет, Твоего преславного рождества. Рождество бо Твое бысть началом спасения человеков, и мы, седящии во тме согреше­ний, зрим Тя, Неприступного Света жилище. Сего ради витийствующий язык не может песнословити Тя по достоянию. Паче бо серафим возвы­силась еси, Пречистая. Обаче приими от недостойных раб Твоих нынешнее похваление и не отрини мольбы нашея. Твое величие исповедуем, Тебе во умилении припадаем и скорую в заступлении чадолюбивую и благоусердную Матерь дерзновенно про­сим: умоли Сына Твоего и Бога наше­го даровати нам, много согрешающим, искреннее покаяние и благочестное житие, да возможем творити вся Богу угодная и душам нашим по­лезная. Возненавидим вся злая, укрепляемии Божественною благодатию во благом произволении нашем. Ты не­постыдная надежда наша в час смерти, даруй нам христианскую кончину, без­бедное шествие на страшных мытарст­вах воздушных и наследие вечных и неизреченных благ Царствия Небеснаго, да со всеми святыми немолчно исповедуем Твое о нас заступление и да славим единаго Истиннаго Бога, во Святей Троице покланяемаго, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь

Комментарии

Поделится