Икона Мария обрете благодать у Бога

Мария обрете Благодать у Бога Икона "Мария обрете благодать у Бога" редкая и чтимая находится в Белогорском Воскресенском мужском монастыре. Образ Богородицы  был принесен в 1830 году одной старицей из Киева и пожертвовала в пещеры бедующего Белгородского  Воскресенского монастыря. Икона находилась более 40 лет в сыром пещерном  воздухе Александро - Невского храма и не истлела, и даже краски не потускнели.  А вот остальные иконы  сохранялись самое большое 10 лет в пещерах. Когда все иконы в храме покрывались каплями, то икона "Мария обрете благодать у Бога" была сухая, а когда все иконы высыхали, то этот образ становился влажным и покрыт каплями воды. Позже икона "Мария обрете благодать у Бога" была перенесена в Вознесенский храм и разместили ее над правым клиросом.  На иконе изображена Богоматерь на коленях у Нее сидит младенец Иисус Христос. Богородица придерживает правой рукой Младенца, в левой руке Богоматери держава. Иисус Христос правой  руко

Грузинская икона Матерь Смирения

 

Икона Матерь Смирения
Матерь Смирения

Недавно в Грузии  создали новый образ иконы Богородицы "Матерь Смирения". 

Грузия считается первым Уделом Богородицы, которой покровительствовает  Богоматерь.

 Всего существует четыре Удела: 
  • Удел Богородицы в Грузии - Иверия.
  • В Греции - гора Афон. 
  • На Украине- Киево - Печерская Лавра. 
  • В России - Серофимо -Дивеевский монастырь.
Создание новых икон происходит по Милости Божие.  Создать образ "Матерь Смирения" принадлежало священнику отцу Савве Тавадзе и он же придумал название иконе "Матерь Смирения". Написал икону иконописец Леша Дарбушвили. 

Вообще новые иконы пишутся и создаются если они получают признание у священноначалия и у народа. Богородица является примером смирения, это является одной из добродетели христианства. 

Как выглядит икона.  

На иконе изображена Богородица с уже взрослым Сыном склонивший голову на колени к  Ней. Показывая тем самым свое перед Матерью, смирение. С одной стороны  это знаменует Его послушание Отцу, принятия решения Предвечного Совета о Его воплощении и даже крестной смерти, а с другой Его послушание земным родителям.

Богородица - Она есть" Матерь Смирения".  

 Икону поместили в храме Крестовоздвижения в Тбилиси. И написали еще три списка с иконы: первый список "Матерь Смирения" отправили на Кипр в дар владыке Афанасию, митрополиту Лимассольскому, список находится в его резиденции. Второй список с иконы отправили в Святую гору Афон, в Вотопедкий монастырь. Третий список с иконы Матерь Смирения был написан для России и украшает собой храм мужской монашеской общины в Старой Брыни. Старая Брынь находится на юге брынского древнего  леса. 

  На иконе Иисус Христос и Богородица показывают друг перед другом урок Кротости и Смирения. 



Комментарии

Поделится